Гражданское общество Мурманской области

27 февраля 2023

В Мурманске состоялись народные гуляния «Широкая Масленица»

25 февраля в детском городке «Сказка» развернулся народный праздник, посвящённый проводам зимы, «Широкая Масленица».

Праздничное гуляние началось с радиоконцерта. Под звучание народной музыки скоморохи и сказочные персонажи встретили гостей шутками и прибаутками, приглашали принять участие в весёлых конкурсах, викторинах и народных забавах.

Гости мероприятия посетили ярмарку изделий декоративно-прикладного творчества и народных промыслов «Боярыня Масленица», где каждый желающий смог приобрести подарки для родных и близких.

На площади расположился надувной павильон Дома дружбы Мурманской области, в виде русской избы, где можно было познакомиться с изделиями ручной работы в саамском стиле и порадовать себя необычными украшениями, а также приобрести сувениры - поморскую козулю и игрушки из пряжи.

Рядом с колоритной избой дети и взрослые принимали участие в весёлой и познавательной викторине о масленице, а также проверяли свои умения и ловкость в забавных конкурсах. Все участники получили сладкие и полезные призы.

В надувной куваксе, все желающие отведали полезный, ароматный бульон из оленины, сваренный по традиционному саамскому рецепту и травяной чай, собранный из растений, произрастающих на территории Кольского Заполярья, северные народы считают, что такой бульон придаёт силу и энергию.

Для юных участников масленичного гуляния были организованы эстафеты и народные игры на ловкость и выносливость, в которых им помогали любимые герои народных сказок.

Казачья площадка собрала добрых молодцев для демонстрации Молодецких игр народов России, где подростки, молодежь и отцы смогли посоревноваться в силе и ловкости.

Мужскую половину населения привлекли внимание показательные выступления «добрых молодцев» - кулачные бои, стенка на стенку, молодецкая карусель.

В рамках концертной программы для гостей мероприятия выступили коллективы и сольные исполнители МАУК «Дом культуры Ленинского округа города Мурманска» и национально-культурных объединений проекта «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области.

Недалеко от ярмарки расположилась фотозона, оформленная надувными фигурами: матрешка, самовар, чайная чашка с принтом хохломской росписи, где дети и взрослые с радостью делали снимки на память о весёлом и ярком мероприятии.

В рамках праздника ряженые народного театра «Окрутники Мурманска» представили фольклорные сценки в лучших традициях русской народной драмы.

Символ праздника – масляный блин стал запоминающимся аттракционом «Сам пожарил – сам и кушай», где участники праздника пекли блины по своему вкусу.

Кульминацией гуляния стал традиционный хоровод и прощание с Масленицей из воздушных шаров.

Все победители игр и конкурсов насладились традиционными масленичными блинами.

Мероприятие организовано МАУК «Дом культуры Ленинского округа города Мурманска», МРОО «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» при поддержке ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества».

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть