Гражданское общество Мурманской области

17 марта 2023

В Мурманске стартовал Всероссийский научно-практический форум «Противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма в арктической зоне»

16 марта на базе Мурманского государственного арктического университета в Координационном центре начал свою работу Всероссийский научно-практический форум «Противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма в Арктической зоне».

 Мероприятие проводится в целях выявления и использования государственных, межрегиональных и этнокультурных ресурсов для противодействия распространению экстремизма и терроризма в Арктической зоне Российской Федерации.

 В форуме принимают участие представители координационных центров по противодействию терроризму и экстремизму, специалисты по молодежной политике, представители исполнительных органов Мурманской области, местного самоуправления, силовых структур, работающих в сфере профилактики и предотвращения проявлений экстремизма и терроризма, представители Мурманской областной общественной организации «Еврейский благотворительный центр «Забота» – «Сияние Хэсэда», Мурманской региональной общественной организации содействия развитию татарской культуры «Татарское культурное общество» «Якташ» (Земляк), Мурманской региональной общественной организации содействия развитию культуры «Центр киргизской культуры «Ата журт» (Отечество).

 С приветственным словом выступила доктор педагогических наук, доцент, ректор Мурманского государственного арктического университета Ирина Шадрина, которая отметила ведущую роль молодежи в политической и информационной жизни страны и пожелала участникам форума новых знаний и плодотворной работы.

 К приветствиям присоединилась кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета Мурманского государственного арктического университета, руководитель Координационного центра Майя Панкратова.

 В рамках пленарной установочной сессии «Профилактика распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде. Приоритетные задачи и методы реализации» слушатели форума узнали о мерах противодействия идеологии терроризма, причинах экстремистского поведения молодежи и способах распространения экстремизма в интернете и методах его предотвращения.

 Руководитель Фонда грантов губернатора Пермского края Елена Малкова выступила с докладом на тему «Государственные, межрегиональные и этнокультурные ресурсы».

 Кандидат филологических наук, модератор стратегической коммуникации Юлия Приказчикова провела для аудитории стратегическую сессию по формированию календаря событий и межрегиональных проектов. Во время практической работы участники форума выполняли задания, направленные на взаимодействие в команде для дальнейшей работы по формированию календаря событий и межрегиональных проектов.

 В завершении дня состоялось подведение итогов и составлен план работы на следующий день. Завтра форум начнет работу в 9 часов.

 Организатором форума выступает Мурманский арктический государственный университет.

 

#насевережить

 #северобъединяет

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть