Гражданское общество Мурманской области

25 декабря 2024

В Мурманске состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области

20 декабря в городе Мурманске прошло итоговое в 2024 году заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области.

Заседание началось с торжественной части в рамках которой президенту Ассоциации кольских саамов Елене Алмазовой вручено благодарственное письмо Губернатора Мурманской области за высокий профессионализм и эффективную успешную работу в представлении Мурманской области на Международной выставке-форуме «Россия».

Подведение итогов работы Совета прошло в оживленной дискуссии, где участники обсудили результаты текущего года в сфере сохранения культуры, традиционных образа жизни и хозяйственной деятельности коренного малочисленного народа Севера, а также определили приоритетные задачи на 2025 год.

В ходе рассмотрения вопроса о планах на издание литературы на саамскую тематику в 2025 году принято решение утвердить к изданию обновленный сборник стихов и песен «Белый олень» автора Ивана Матрехина и сборник стихов и песен, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и героизму Российской армии и народа в специальной военной операции, сестер Захаровых Домны Хомюк и Анфисы Агеевой.