Гражданское общество Мурманской области

25 марта 2020

Заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области приняла участие в работе круглого стола по вопросам социальной защиты северян

В Якутске (Республика Саха (Якутия) прошел круглый стол на тему: «Актуальные проблемы социальной защиты наемных работников северных территорий». Организатором мероприятия выступила комиссия Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов. Круглый стол провел первый зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России, первый зампредседателя профильной комиссии Общественной палаты Сергей Некрасов. Среди участников – члены Общественной палаты РФ и региональной Общественной палаты Республики Саха (Якутия); представители общероссийских профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики, представители Пенсионного фонда РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ.

В своем выступлении Сергей Некрасов подчеркнул, что вопросы, касающиеся жизни на Севере страны, социальной защиты северян уже много лет особняком стоят на повестке профсоюзов страны. Он отметил, что актуальность вопроса социальной поддержки жителей северных территорий страны в последние годы возросла в связи с повышением пенсионного возраста в стране. Среди проблемных вопросов, остро стоящих на Севере Некрасов назвал транспортную недоступность, перевозки, отдельные вопросы медицинской помощи, в сфере образования. «Не оправдал себя и вахтовый метод, приведший к разрушению социальной инфраструктуры на Севере и массовый отток населения. И сегодня время показало, что без закрепления трудовых ресурсов невозможно освоение Севера. Профсоюзы страны стараются обратить на этот вопрос внимание правительства, законодательного органа власти и общественности. И для обсуждения таких острых вопросов эффективной является площадка Общественной палаты РФ», - сказал Сергей Некрасов.

Сергей Геннадьевич рассказал о принятых решениях по вопросам северян на Северных конференциях в разные годы. Жизненно важными вопросами, требующими решения на уровне законодательства страны, Некрасов назвал четыре вопроса. Во-первых, это необходимость установления чистого МРОТ. Во-вторых, профсоюзный лидер подчеркнул, что действующий НПА работает не в интересах привлечения молодых специалистов на Север. «На деле молодой специалист, приехавший на Север, не может получать процентные надбавки, пока не проработает 5 лет. Это тоже необходимо немедленно устранить», - сказал Некрасов. Третьим вопросом Сергей Геннадьевич назвал повышение срока выхода на пенсию по возрасту для северян. «Это мощнейший демотиватор, который только можно было придумать. Пенсионная система не учитывает влияние климатических особенностей регионов на здоровье людей, более ранние сроки наступления нетрудоспособности работников» - сказал Некрасов. Наконец, четвертым, являющимся одним из острых на Севере, профсоюзный лидер назвал низкий уровень зарплаты.

В своем выступлении член Общественной палаты РФ и Мурманской области Юлия Величко обратила внимание всех присутствующих на тему «Как удержать молодежь в Арктических регионах». «Создание для молодых людей дополнительных стимулов оставаться и работать в родном регионе, с одной стороны, и привлечение молодых сотрудников из других субъектов, является одной из важнейших задач на сегодняшний день. Решению таких вопросов могут поспособствовать только комплексные меры. Это и поддержка образовательных организаций, закрепление дополнительных социальных гарантий через отраслевые соглашения и коллективные договора, создание комфортной городской среды, открытие востребованных специальностей для молодежи и многое другое», - сказала Юлия Величко. На примере Мурманской области эксперт рассказала о реализации в регионе программы «Арктический доктор». Это кадровый проект, который способствует привлечению медицинских кадров, дает возможность специалисту поэтапно получить 2 миллионов рублей дополнительных выплат в обмен на обязательство отработать не менее пяти лет в организации, подведомственной областному Минздраву.

В рамках взаимодействия на всех уровнях сторон социального партнёрства В Мурманской области поднимали данную тему, обсуждали и анализировали соответствующие нормативные правовые акты. «В итоге, по инициативе губернатора Мурманской области, законопроект о предоставлении процентных надбавок за работу в условиях Крайнего Севера молодым сотрудникам с первого дня работы в организации, финансируемой из областного бюджета, был принят депутатами областной Думы. Закон вступает в силу с 1 апреля 2020 года, надо отметить, что возраст молодых работников увеличен с 30 до 35 лет», - сказала Величко.

С предложениями выступили все участники круглого стола, вопрос обсужден с разных точек зрения. Участниками мероприятия была отмечена актуальность и важность проведения данного мероприятия и выразили благодарность Общественной палате РФ и профсоюзам страны от имени северян за понимание проблем и поддержку.

По итогам круглого стола, после обсуждения вопросов, связанных с социальной защитой наемных работников северных территорий, участники мероприятия выработали рекомендации в адрес Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Общественной палаты РФ и Общественных палат субъектов страны. В частности, Правительству страны рекомендовано рассмотреть вопрос о применении пониженной ставки ипотечного (жилищного) кредита для семей с детьми, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработать возможность увеличения объемов финансирования программ, направленных на субсидирование льготного проезда жителей районов Крайнего Севера в другие регионы, проработать возможность увеличения финансирования по ФП «Земский учитель» для районов Крайнего Севера. Также участники круглого стола предложили Правительству страны при реализации механизма «регуляторной гильотины» обратить внимание на необходимость обязательного предварительного общественного обсуждения с участием сторон социального партнерства норм, имеющих отношение к социальной и трудовым сферам.

 Фотографии - от Якутск-Саха Информационного Агентства

По материалам "Федерация Независимых Профсоюзов России"