Гражданское общество Мурманской области

24 февраля 2021

Жители Мурманской области приняли участие во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat»

19 февраля стартовала Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat-2021», которая приурочена ко Дню родного языка и продлится до 24 февраля включительно.

- Акция проходит в девятый раз и стала международной. Каждый год к ней присоединяются новые страны, новые участники, новые структуры и организации, – говорит директор Томского областного Российско-Немецкого Дома Александр Гейер.

Первая акция была проведена в 2013 году. Прошла она среди учащихся Томской области по инициативе Томского областного Российско-Немецкого Дома.

В 2020 году во Всероссийской акции уже приняли участие 67 054 человека из 34 стран. В этом году на онлайн-трансляцию зарегистрировалось 8 692 человека. В онлайн-диктанте приняли участие представители девяти стран: Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Хорватия, Словакия, Черногория и Германия.

«Tolles Diktat – 2021» проводится в рамках Года Германии в России при поддержке Министерства просвещения России, Минобрнауки России, ФАДН России, МВД ФРГ. Основными темами диктанта стали Год Германии в России и 80-летие депортации российских немцев.

Диктанты уровней от А1, А2 и В2 читали языковой ассистент Гете-Института Эльвира Метцлер, актриса, режиссер и профессор актерского факультета Университета Флориды Моника Госсманн и профессор Гисенского университета имени Юстуса Либлиха Карстен Ганзель.

В Мурманской области в этом году в данном мероприятии в формате онлайн приняли участие школьники, студенты МАГУ, слушатели курсов немецкого языка, члены общественной организации «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска».

Учитель иностранного языка Тригубенко Елена Викторовна МБОУСОШ № 12 г. Североморска всегда старается привлекать своих ребят к интересным мероприятиям, связанным с изучением немецкого языка. Вот и в этот раз ребята под ее руководством активно приняли участие в акции.

Чистоту произношения, размеренный темп речи, чёткость и интересный по содержанию текст диктанта отметили студентки 3 курса Мурманского арктического государственного университета, изучающие немецкий язык как второй иностранный, Арина Колодко и Дарья Замараева.

Их однокурсница, Марина Яковлева, считает удачным, что организаторы дали возможность сразу после написания онлайн-диктанта проверить свои ошибки, понять, над какими темами нужно ещё работать, какие грамматические явления необходимо изучить более основательно.

По словам участников, с написанием диктанта связаны только положительные эмоции. Так, студентка 3 курса МАГУ Виктория Лаптандер была рада возможности проверить свои навыки восприятия иностранной речи на слух не только в учебной аудитории. После самостоятельной проверки диктанта каждый из онлайн-участников смог получить свой сертификат в личном кабинете. Около 60 студентов МАГУ приняли участие в акции.

Они выразили готовность и в следующем году принять участие в подобном мероприятии.

Изучение немецкого языка актуально как для профессиональной сферы, так и в личной жизни. В настоящее время в Германии обучаются свыше 14 000 российских студентов. Это демонстрирует, что многие в России испытывают живой интерес к изучению немецкого языка. Германия - единственная европейская страна, которая предлагает множество различных стипендиальных и волонтерских программ для молодежи и студентов.