Гражданское общество Мурманской области

16 августа 2021

Об итогах выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы

В Общественной палате Мурманской области 13 августа 2021 года состоялось расширенное заседание общественного штаба по выборам, на котором рассмотрели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Речь шла о тенденциях и особенностях текущей выборной кампании, ее новшествах и особенностях. Помимо представителей палаты и штаба наблюдателей, среди участников обсуждения были председатель Избирательной комиссии Мурманской области Антон Богомолов, региональный уполномоченный по правам человека Михаил Шилов, представители региональных отделений политических партий.

В числе вопросов было обсуждение доклада председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации Максима Григорьева, в котором 5 августа он рассказал о ходе предвыборной кампании в стране. Одним из главных тезисов был рост политической конкуренции. А это значит, что борьба политических программ и брендов на избирательных участках вновь стала востребованной частью жизни страны. Политологи связывают такую тенденцию с запросом на эволюционное обновление политической системы. По словам зампредседателя общественной палаты области Юлии Величко, уже зарегистрированы 14 партийных списков, всего более 3,5 тысяч кандидатов от партий. При этом отмечается рекордно низкий процент отказов в регистрации.

Как отметили участники мурманской встречи, наш регион поддерживает этот тренд.

- Мы однозначно видим рост партийной конкуренции на выборах в 2021 году, об этом можно сказать по итогам этапа выдвижения, - заявила Юлия Величко.

Как отметил глава регионального избиркома Антон Богомолов, в регионе зарегистрированы 7 кандидатов в Госдуму. Практически все активно действующие у нас партии выдвинули своих кандидатов.

- Существенных проблем с выдвижением не было, - отметил председатель избиркома.

Важное новшество этого года – возможность видеонаблюдения за ходом голосования. Для этого Ростелеком устанавливает камеры на избирательных участках. В общественной палате и избиркоме будут организованы ситуационные центры. Доступ к трансляции с избирательных участков смогут получить наблюдатели от общественной палаты и партий.

В этом году жителям Мурманской области доступно дистанционное электронное голосование. Это важно для тех, кто будет находиться вне региона. Для его использования необходима регистрация на портале Госуслуг.

Уже традиционно будет предоставлена и возможность голосования на дому. Причем не только для пожилых и маломобильных, но в этом году и для некоторых других категорий – например, для одиноких матерей, которым не с кем оставить маленьких детей.