Гражданское общество Мурманской области

05 мая 2022

В Мурманской области формируется региональный план мероприятий по проведению Международного десятилетия языков коренных народов

Международным десятилетием языков коренных народов. Десятилетие объявлено с целью привлечь внимание к проблеме утраты языков коренных народов и необходимости сохранять, возрождать, популяризировать эти языки, предпринимать дальнейшие экстренные шаги на национальном и международном уровнях.

Для нашего региона вопросы сохранения и поддержки языков коренных народов чрезвычайно важны. Мурманская область – один из уникальных регионов страны, где издавна проживает коренной малочисленный народ саамы. Не случайно предметом постоянного внимания со стороны регионального правительства являются вопросы сохранения и развития национальных традиций этого самобытного народа.

В целях разработки проекта плана основных мероприятий по проведению в 2022 - 2032 годах в Мурманской области Международного десятилетия языков коренных народов предлагаем направить для рассмотрения предложения в проект регионального плана.

Предложения с указанием наименования мероприятия, сроков реализации и ответственных исполнителей направляются до конца текущего месяца в Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества по электронной почте: centr_kmns@inbox.ru.