Гражданское общество Мурманской области

27 марта 2023

В Мурманске состоялся семинар «Этноконфликтология в современном мире»

24 марта в городе Мурманске состоялся семинар «Этноконфликтология в современном мире», направленный на повышение уровня компетенции в вопросах возникновения межэтнических и межконфессиональных конфликтов и способах их разрешения.

 Участниками семинара стали государственные и муниципальные служащие - специалисты, работающие в сфере межнациональных отношений со всей Мурманской области.

 С приветственным словом выступил заместитель министра внутренней политики Мурманской области Валерий Федько.

 Валерий Станиславович отметил важность понимания причин возникновения межнациональных конфликтов между представителями разных национальностей в современном мире и пожелал участникам продуктивной работы.

 Спикером мероприятия выступает Самир Гараев, директор автономной некоммерческой организации альтернативного разрешения споров «Рязанский центр медиации и права», кандидат политических наук, педагог-психолог, почетный юрист Рязанской области, эксперт в области медиации и медиативных технологий, исследователь и практикующий тренер-медиатор международного класса (этномедитор), член Общественной палаты Рязанской области, член ассоциации некоммерческого партнерства «Национальная организация медиаторов».

 В ходе семинара были рассмотрены особенности конфликтов и техники их урегулирования, освоены медиативные навыки и подходы в профилактике предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, состоялось знакомство с принципами этномедиации, как альтернативного способа разрешения конфликтов.

 В рамках практической части участникам было предложено исполнить роль одной из сторон конфликта и на практике найти оптимальные пути его разрешения.

 Участники семинара высоко оценили уровень профессионализма Самира Наримановича и его подход к проведению мероприятия.

 

Организаторами семинара выступили Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества и Министерства внутренней политики Мурманской области.

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть