Гражданское общество Мурманской области

26 апреля 2023

День чувашского языка в Мурманске

25 апреля в Арт-библиотеке Региональная общественная организация «Чувашское культурное общество «Чувашский край» провела День чувашского языка. Именно в этот день, 175 лет назад родился создатель современной чувашской письменности - Иван Яковлевич Яковлев.

Праздник был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года, с целью подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России, привлечь внимание к проблеме его возможного исчезновения в связи с сокращением числа тех людей, которые являются его носителем и знают в совершенстве.

Гости праздника услышали об особенностях чувашского языка, познакомились биографией Ивана Яковлева и его роли в развитии чувашского языка и письменности. Чувашский язык - единственный живой представитель булгарской группы, одной из двух крупных групп тюркской языковой ветви алтайской языковой семьи. Его близкие родственники исчезли еще в Средние века, и остались лишь дальние — все прочие тюркские языки, которые формируют так называемую общетюркскую ветвь.

На встрече звучали стихи и песни на чувашском языке.

«Х?й ч?лхине юратса хисеплекен хал?х ытти хал?хсен ч?лхисене те сума сума пултарать». В переводе: «Народ, уважающий родной язык, способен с уважением относиться и к языкам других народов» (глава Чувашской Республики Олег Николаев).

Чувашское культурное общество «Чувашский край» постоянный и активный участник проекта Министерства внутренней политики Мурманской области «ДОМ ДРУЖБЫ».

#насевережить

#северобъединяет

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть