Гражданское общество Мурманской области

13 июня 2023

Праздник поморской калитки состоялся в Умбе

10 июня 2023 года в Умбе стартовал цикл культурных событий по популяризации поморской культуры «Поморская рассыпуха».

Первым событием стал праздник Поморской калитки. Проект «Поморская рассыпуха», поддержан Президентским Фондом культурных инициатив и Министерством внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Его цель – сохранение и популяризация культуры и традиций русского Севера.

На площади перед Домом культуры гостей праздника приветствовали ароматы поморской калитки и северного чая. Там же выступали творческие коллективы из Кольского Заполярья, работала ярмарка мастеров, детские игровые площадки и фотозоны. 25 мастериц угощали посетителей фирменными калитками с картофелем и грибами, пшеном и северными ягодами. Секретами приготовления поморского лакомства мастерицы поделились на мастер-классах

Цикл мероприятий  - это своеобразный музей, который объединяет в себе историческую реальность и современность. Уникальность идеи в формате – «Отдыхая – узнавай, учись, делись»

Продолжится цикл 8 июля рыбным фестивалем «Серебро», в рамках которого состоятся Поморская гребная регата и гастрономическая ярмарка «Четверг – рыбный день». Завершится цикл в августе праздником Белого моря. Его гостей ждут художественный пленэр, песни, конкурсы, и конечно, настоящая поморская уха.


#северобъединяет
#насевережить
#ГоснацполитикаМурманскаяобласть