Гражданское общество Мурманской области

03 июля 2023

В селе Ижма Республики Коми завершил свою работу Межрегиональный лагерь «Школа молодого лидера»

Перед слушателями Школы в ходе работы второго дня лагеря с информацией об этнографическом туризме и эффективном взаимодействии с органами власти выступила консультант управления по реализации национальной политики и взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства внутренней политики Мурманской области Марья Дюпина.

В рамках интерактивных площадок участники поближе познакомились друг с другом, а также разработали четыре проекта, направленные на развитие регионов. Своими успешными проектами с участниками школы поделились предприниматели Ижемского района.

Состоялись мастер-классы по играм в оленьи косточки и национальным видам спорта, по выпечке коми шанег, изготовлению шоколада, созданию наклеек на телефон в национальном стиле. Также участники лагеря посетили красочный праздник «Детский Луд», приняли участие в национальных видах спорта: тройной прыжок через нарты и метание аркана.

Роль молодежи в работе общественных объединений на примере Ямало-Ненецкого регионального общественного движения «Изьватас» расскрыла заместитель председателя ЯНРОД «Изьватас» Анастасия Витязева.

Председатель Ловозерского отделения межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Екатерина Терентьева рассказала о работе отделения и методах вовлечения молодежи в общественную деятельность.

О развитии агротуризма в Республике Коми поделится поделилась информацией председатель МОД «Изьватас» Ирина Королева.

Молодые лидеры Ненецкого автономного округа рассказали об этнографическом конкурсе «Лосьыдъяс» и провели игры в оленьи косточки.

1 июля участники Школы молодого лидера из 5 регионов России встретились с заместителем Председателя Правительства Республики Коми Галиной Габушевой, и.о. министра национальной политики Республики Коми Станиславом Бушковым, директором Дома дружбы народов Республики Коми Григорием Хатанзейским, главой Ижемского района Игорем Норкиным, а также представителями ООО «Лукойл-Коми».

В ходе встречи обсудили перспективы развития межрегионального лагеря и возможности молодежных инициатив.