Гражданское общество Мурманской области

11 июля 2023

В Мурманске отметили народный праздник День косоворотки

В День апостолов Петра и Павла, 12 июля, на Руси начиналась пора сенокоса. Молодые люди получали от родителей в подарок новую рубаху-косоворотку, как символ взросления и приобщения к совместному труду. Эта забытая русская традиция легла в основу праздника Дня косоворотки.

9 июля в Мурманске прошли яркие и красочные народные гуляния, посвященные празднику косоворотки.

Внимание жителей и гостей города возле парка на улице Гагарина привлекли молодые люди в старинных нарядах разных регионов России. Это были участники этнодефиле, которое представили собиратель коллекции этнографических костюмов Елена Титаренко и реставратор Ольга Соловьева. На импровизированном подиуме девушки-волонтеры показали самобытность русского народного костюма Архангельской, Вологодской, Белгородской и других областей. Юноши в косоворотках дополнили и подчеркнули красоту русского женского образа.

Продолжил праздник концерт с участием народных коллективов и талантливых исполнителей Дома культуры Ленинского округа.

Мастер-класс по изготовлению украшений из старинных лоскутков провела председатель Мурманской региональной общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» Ольга Благова.

Мастера декоративно-прикладного искусства представили свои работы на выставке-ярмарке. Каждый желающий мог приобрести себе уникальные предметы ручного творчества.

На протяжении многих столетий частью повседневной жизни, главным весельем в праздниках и гуляньях были русские народные игры. Они имели огромное воспитательное значение, требовали от участников не только физических усилий, но и недюжинного ума, ловкости, хитрости, присутствия духа в любой ситуации, неутомимости и настойчивости.

В День косоворотки жители Кольского Заполярья научились увлекательным русским играм и забавам, проверив себя в силе, ловкости и находчивости.

Апогеем праздника стал общий хоровод, проведенный официальным представителем Всероссийского хороводного движения «Хороводы России» Еленой Титаренко.

Мероприятие организовано Администрацией города Мурманска, Домом культуры Ленинского округа города Мурманска при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области и Мурманской региональной общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край».

#северобъединяет
#насевережить
#ГоснацполитикаМурманскаяобласть