Гражданское общество Мурманской области

19 сентября 2023

До областного семейного фестиваля «АФРИКАНДА-ФЕСТ. КОЛЬСКИЕ РЕМЁСЛА» осталось меньше недели

На один день, 24 сентября посёлок Африканда станет площадкой для творчества и знакомства с народной культурой.

На мероприятиях фестиваля выступят творческие коллективы семи муниципальных районов Мурманской области. Кроме того, представят свои мастер-классы народные умельцы из Мурманска, Кандалакши, Колы, Ловозера, Умбы.

В 12:00 для подростков и молодёжи пройдёт игра-путешествие «Африканда-Квест». На ней участники познакомятся с историей двух посёлков в современном формате с использованием QR-кодов и социальных сетей.

В 14:30 открывается фестивальная программа. Начнётся всё с шествия творческих делегаций «Дружба Севера» от площади Дома культуры до Сквера Искусств. Каждая делегация представит визитную карточку своего муниципального района.

15:00 - открытие семейного фестиваля в Сквере Искусств.

С 15:15 в Сквере Искусств пройдут основные мероприятия в форме творческих площадок и разнообразных активностей.

На театрализованном представлении «Таланты Севера» творческие коллективы Мурманской области представят для посетителей народные игры, танцы, песни и хороводную вечёрку. Также пройдёт мастер-класс по крутке казачьей шашкой и этнодефиле «Достояние России».

На площадке «Мастера Севера» народные умельцы проведут для посетителей фестиваля мастер-классы изготовлению поморской козули, создадут куклы-обереги, научатся плетению на бердо и изготовят сувениры из бисера и пайеток.

На выставке-ярмарке «Богатство Севера» будет возможность приобрести изделия декоративно-прикладного творчества мастеров.

Дегустационная площадка «Вкус Севера» будет представлена чаями из северных трав и ягод, северной ухой, пирогами и северными ягодами.

На площадке «История Севера» посетители фестиваля познакомятся с передвижной выставкой музея г. Кандалакши «Традиционные ремёсла на русском севере».

Для самых маленьких посетителей будет работать интерактивная площадка «Дети Севера». Здесь каждый ребёнок найдёт себе занятие по душе: поиграть в народные игры, создать рисунок из сказки, отгадать головоломку и еще много других активностей.

На протяжении всего фестивального дня по Арт-маршруту по улице Ленина будет работать фотогалерея под открытым небом «Тепло Севера». Галерея составлена из фоторабот жителей Заполярья, где они показали свой взгляд на мир севера.

Завершится фестивальный день в 17:00 большим семейным хороводом «Сияние Севера», участниками которого станут представители творческих делегаций, а также любой посетитель фестиваля.

Для иногородних гостей фестиваля будет предоставлен трансфер:

14.00 – отъезд от Почты России г. Полярные Зори до н.п. Африканда (автобусная остановка ул. Ленина н.п. Африканда)

17.30 – отъезд от автобусной остановки ул. Ленина н.п. Африканда до Почты России г. Полярные Зори.

 

Проект реализует Детская школа искусств посёлка Африканда совместно с  Культурным центром «Африканда-Арт», Домом культуры посёлка Африканда при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области и Администрации города Полярные Зори.

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть