Гражданское общество Мурманской области

09 октября 2023

Приглашаем на казачью этноспартакиаду

15 октября 2023 года Дом культуры Ленинского округа города Мурманска приглашает на праздник казачьей культуры Казачья этноспартакиада «Любо, братцы, жить», посвященный Празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Проведение праздника направлено на содействие консолидации казачества Мурманской области, сохранение, развитие духовного наследия и культуры казачества, а также на привлечение российского казачества к участию в мероприятиях, направленных на укрепление гражданского единства.

Совместно с представителями казачьих обществ на территории Свято-Троицкого Феодоритова Кольского монастыря будут организованы традиционные казачьи потехи: соревнования в силе, ловкости, меткости, предусмотрена площадка для маленьких «казачат».

В программе спартакиады - как боевые состязания и мастер-классы по крутке (фланкировке) и рубке казачьей шашкой, стрельбе из лука, так и потешные силовые развлечения. Посетителей ожидает казачья ярмарка, выставка предметов старинной утвари, казачьей атрибутики, мастер-класс по фланкировке, блюда казачьей кухни.

Казачья спартакиада проводится в рамках проекта «В единстве сила» при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области. 

Мероприятие начнется в 14-00 по адресу - город Мурманск, ул. Кооперативная, д. 32.

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть