Гражданское общество Мурманской области

25 октября 2023

Мурманская митрополия приглашает на XVI Феодоритовские чтения

26-29 октября 2023 года в Мурманске состоятся XVI Феодоритовские чтения — Всероссийская научно-просветительская историко-краеведческая конференция.

 Конференция проводится с 2006 года и названа в память о выдающемся христианском подвижнике, замечательном богослове и книжнике – преподобном Феодорите Кольском, в начале XVI века просветившим Евангельским светом земли Кольского Севера. 

В последние годы чтения стали крупной гуманитарной конференцией в регионе, собирая на своих площадках широкий и представительный круг ученых, исследователей, музейных и архивных работников из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска, Новгорода, Мурманска и Мурманской области. В них принимают участие ведущие специалисты в области истории, истории культуры и искусства, теологии и истории Церкви. 

Тема Чтений в 2023 году - «ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ СЕВЕРА». 

Конференция посвящена роли человека (личности) в истории края в разные исторические периоды. Подвижникам, которые своей жизнью и деятельностью показали пример искреннего служения Богу, стране и людям. В рамках конференции предлагаются к рассмотрению вопросы, связанные с традиционным укладом жизни исконного населения края саамов и поморов, роли исследователей, ученых, путешественников в становлении и развитии края, правителей и государственных деятелей России сыгравших значительную роль в истории Русского Севера. Особое внимание предполагается уделить жизни человека в условиях Севера, его взаимоотношениям с природой, проблемам адаптации человека в Северных широтах. Также важное место в работе Чтений займут вопросы, посвященные культуре и культурному наследию края, его древней и современной истории. 

27 и 28 октября состоятся секционные слушания по направлениям: 

«Подвижники, мученики и исповедники Христовой веры» 

«Первопроходцы, исследователи и защитники Заполярья» 

«Жизнь и здоровье человека в Северных широтах» 

«Древняя и средневековая история и археология Северного региона» 

«Люди- творцы и носители культуры. Многообразие культуры и культурного наследия Севера» 

«Просветители и учителя» 

«Церковная история Северного региона в 18-20 веках» 

В рамках конференции будут представлены выставки и уникальная кинофотоэкспозиция, а также состоится торжественное награждение педагогов-победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». 

Кроме того, в преддверии открытия конференции впервые будет организована детско-юношеская секция «ИСТОРИЯ ВОКРУГ НАС» (представление микроисследований и исследовательских проектов учащихся).

 Также накануне состоится традиционный научно-просветительский лекторий для студентов и учащихся образовательных учреждений области «ОБРАЗ РОДНОГО КРАЯ», где специалисты различных областей знаний познакомят юную аудиторию с новыми исследованиями и открытиями. 

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке

 К участию в конференции в качестве слушателей приглашаются все интересующиеся историей и культурой Кольского края. 

Мероприятия Чтений пройдут в Мурманской государственной универсальной научной библиотеке (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 21А).

 Торжественное открытие состоится 27 октября в 10 часов. 

Организатором конференции выступают Мурманская митрополия РПЦ совместно с Кольским научным центром РАН, Министерством образования и науки Мурманской области и Министерством культуры Мурманской области, Мурманским арктическим университетом и Мурманской государственной областной научной библиотекой.

 По возникающим вопросам можно обращаться к секретарю оргкомитета Пискунову Тимофею Владимировичу (+7-921-512-13-63). Вход на мероприятия свободный.