Гражданское общество Мурманской области

08 ноября 2023

Проект «Исток» в действии

С лета этого года в городе Североморске на ул. Пионерской,22 работает приходской подростково-молодежный центр традиционных национальных ремесел «Исток», в котором на безвозмездной основе проводится обучение по направлениям: столярное дело и приготовление блюд национальной кухни.

Центр открылся при грантовой поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области.

Как отметил автор проекта «Исток» (12+), настоятель храма св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Павел Чидемян, это не первый проект, реализуемый при софинансировании из областного бюджета.

 — Предыдущие мероприятия носили разовый характер, это были конференции, национальные праздники, тематические беседы. Теперь же мы решили работать с молодежью курсами, — отметил отец Павел. — Выбрали резьбу по дереву, так как плотницкое ремесло востребовано и в храме, и в мирской жизни, это живая профессия, плюс это русская православная традиция. Наше многолетнее сотрудничество с Вячеславом Игоревичем Бутиным, учителем технологии школы полного дня, человеком увлеченным, талантливым, также дало нам уверенность, что все получится.

 На грантовые средства для юных резчиков был оборудован класс-мастерская на 8 рабочих мест, закуплены верстаки с тисками и зажимами, инструменты — наборы резцов и стамесок по дереву, часть материалов. Для взрослых плотников, а также для создания заготовок и проведения мастер-классов (например, изготовление табуретки) приобретены электрическое стусло (торцовочная пила), станки циркулярный со встроенной пилой, токарный, сверлильный, фуговальный.

 Запись на обучение и дополнительная информация — по тел. 8 (963) 359-60-28.

 Источник Периодическое сетевое издание «Североморские вести.ру»

https://www.s-vesti.ru/news/society/2023/10/30/44851-sohranenie-tradiciy/

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть