21 ноября 2023 года состоялась II научно-практическая конференция «Социально-психологические особенности семьи народов, проживающих на Крайнем Севере».
Конференция проводилась в рамках реализации проекта «Сила в единстве. Культура, традиции, духовность» Татарское культурное общество «Якташ»г. Мурманск , получившего грантовую поддержку Министерства внутренней политики Мурманской области.
Конференция стала составной частью научно-практического симпозиума «Уникальность российской цивилизации: содружество народов и религий» организованного в сотрудничестве с Координационным центром Мурманского арктического университета.
Важность данного мероприятия для нашего региона отметил руководитель Татарского культурного общества «Якташ» Раил Биккиняев, - «конференция объединяет людей разных национальностей и конфессий, вносит вклад в укрепление традиционных семейных ценностей».
В работе конференции приняли участие педагоги, психологи, представители образовательных учреждений, национально-культурных объединений Мурманской области.
Спикеры были из разных регионов России. Ирина Бурлакова, профессор кафедры социально-гуманитарных наук, сервиса и культурного наследия Академии социального управления, - из Москвы, Татьяна Седанкина, заведующая кафедрой систематической теологии Российского исламского института, - из Казани, Анна Юдина, руководитель учебно-методического направления Координационного центра Владимирского государственного университета, - из Владимира, Юлия Бардилева, заведующая кафедрой истории Мурманского арктического университета, - из Мурманска.
На конференции были затронуты темы русского языка, как культурного кода, сохранения национальных традиций в семье. В дискуссиях обсуждались вопросы, связанные с привитием и формированием у молодого поколения семейных и духовно-нравственных ценностей, воспитанием молодёжи в семейных и духовных традициях, исторически сложившихся и утверждённых в российском обществе, укреплением института семьи.
Ярким завершением конференции и симпозиума стал концерт с участием национально-культурных объединений "ДОМ ДРУЖБЫ" Мурманская область.
#северобъединяет
#насевережить
#ГоснацполитикаМурманскаяобласть