Гражданское общество Мурманской области

27 ноября 2023

Ткума приглашает друзей

26 ноября 2023 года в 15:00 в Детской театральной школе состоялся юбилейный концерт вокального ансамбля «Ткума».

 Вот уже 25 год, как в Мурманской областной общественной организации «Еврейский благотворительный центр «Забота» – «Сияние Хэсэда» каждый вторник и четверг по вечерам звучат песни. Это идут репетиции хора «Ткума», что в переводе с иврита – «Возрождение». Знают его и любят далеко за пределами Еврейской организации. Поют в нем люди самых различных возрастов (от 25 до 75 лет) и специальностей.

 Что же их заставляет, отработав рабочий день, несмотря на непогоду и снег, темную полярную ночь, ехать через весь город, собираться вместе? Конечно же, это любовь к еврейской, да и не только к еврейской песне. А еще та совершенно неофициальная, дружественная, теплая обстановка, которая царит на каждой репетиции. За время репетиций и выступлений участники хора стали настоящими друзьями.

 Начиналось все с робких репетиций нескольких человек. Были свои трудности, победы и неудачи, кто-то уходил, не найдя себя. Но постепенно коллектив рос, креп, и сегодня уже никто не может представить себе какого-либо еврейского праздника без выступления любимого хора. Впервые, как ансамбль «Ткума» мы выступали на юбилее Мурманской татарской диаспоры. Зрители не могли удержать своих эмоций и под еврейскую музыку танцевали прямо в зале. Таких аплодисментов, пожалуй, никто больше не получил в этот день.

 Первым руководителем тогда еще просто хора была Раиса Яковлевна Геллер, первым аккомпаниатором - Людмила Пастер, она же через много лет стала одним из руководителей.

 После отъезда Раисы Геллер из Мурманска хор возглавил Владимир Пастер. Затем его сменила Наталья Бердникова. Также среди руководителей «Ткумы» были Дмитрий Злотников, студент Мурманского музыкального училища Антон Панкратов, Эмма Николаевна Шмалёва, под чьим управлением был записан первый диск «Ткумы», и Елена Мациевич. Десять лет с ансамблем работала Марина Савченко, с которой «Ткума» записала ещё два альбома.

 Ансамбль после долгих раздумий назвали «Ткума», так как в переводе с иврита это означает «Возрождение». А еврейский народ за свою историю множество раз возрождался из пепла, чтобы обогатить мир своей культурой.

 «Ткума» активно участвует в городских и областных мероприятиях. За историю ансамбля его участники побывали во многих городах Мурманской области, в Великом Новгороде, а также в Финляндии.

 Состав участников неоднократно менялся. Кто-то из них живёт теперь в Израиле, кто-то в других странах зарубежья. Кто-то, как Валентина Девицкая и Евгения Халат, прошел с «Ткумой» едва ли не всю её историю, а кто-то, как Елена Балинец, присоединился к ансамблю совсем недавно и мужественно постигает его обширный репертуар. Но всех участников и слушателей «Ткумы» объединяет любовь к музыке и интерес к еврейской культуре.

 «Ткума» исполняет десятки народных и современных песен, написанных евреями, о евреях и для евреев. Репертуар ансамбля включает также традиционные песни еврейских праздников: Хануки, Пурима, Песаха, Субботы, Рош а Шана, жанровые сценки, лирические песни.

 И так как евреи - народ мира, ансамбль поёт не только на идише и иврите, но и на русском, немецком и английском языках.

 В программе праздничного концерта выступление ансамбля «Ткума», певцов и танцевальных коллективов "ДОМ ДРУЖБЫ" Мурманская область. Подобные совместные мероприятия способствуют формированию культуры межнационального общения и межкультурного диалога.

 Мероприятие состоялось при грантовой поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области.