Гражданское общество Мурманской области

01 декабря 2023

По дорогам сказок: татарские народные сказки

Информационно-просветительский цикл «ЭТНОestafette» продолжает сказочное путешествие и в декабре познакомит читателей с фольклором татарского народа.

С 2020 года ЭТНОestafette знакомит гостей группы с народами, проживающими на территории Мурманской области, их культурой, традициями, историей, узнали о людях разных национальностей, которые внесли вклад в развитие России и Мурманской области.

У всех народов сказка – самый популярный жанр устного народного творчества. По-татарски сказка – ?кият; старшее поколение пользуется старым понятием хик?ят (рассказы); у сибирских татар есть общетюркское название – й?мак, предполагающее загадку.

 Первые печатные сказки, появились в учебном пособии М. Иванова для обучения татарскому языку «Татарская хрестоматия» (1842 г.). В 60-х годах прошлого века академик В.В.Радлов записал в деревнях Западной Сибири и издал около 40 сказок. В 1889 году татарский просветитель Габделгаллям Фаизханов выпустил фольклорный сборник под названием «Хик?ят в? м?кал?т» («Рассказы и пословицы»), где было и несколько сказок.

 Народные сказки любят все, особенно дети. И для ребёнка эти истории не просто фантазия, а особая реальность, помогающая ему адаптироваться в мире человеческих чувств, отношений. Дети и сказки – неразделимы, они созданы друг для друга и поэтому, наш проект продолжает знакомство с волшебным миром чудес. Это важное воспитательное средство, в течение столетий выработанное и проверенное временем.

 Татарская сказка, как зеркало, отражает самобытность культуры и жизни народа, его переживания, проблемы и историю. И читая, мы видим отражение исторических условий жизни татар, их национальной психологии, быта, как и основные сюжетные мотивы, которые присущи сказкам других народов.

 В татарском фольклоре присутствуют обязательно сказки о животных, бытовые сказки, волшебные, приключенческие, а также мэзэклэр (народные анекдоты), юмористические и сатирические, поучительные сказки-притчи. В волшебных татарских сказках значительное место занимают мифологические персонажи: шурале (леший), дивы Сверхъестественные существа – великаны), духи, бичуры (домовые), драконы. Часто в одной сказке присутствует как бытовые, так и героические мотивы, а в героических сказках можно увидеть элементы волшебства.

 Читайте сказки, они делают нас добрей и лучше! Учат не терять смекалку и находчивость, проявлять фантазию и выдумку. В сказках заложена народная мудрость народа, его простодушие и величие, горячий темперамент и доброе сердце.

В нашем регионе татарские сказки можно услышать на посиделках Татарского культурного общества «Якташ» (Земляк). В начале осени на базе Дома Дружбы Мурманской области общество открыло выставку «Мой народ». На своих мероприятиях - чайных посиделках, выставках, мастер-классах - они обязательно рассказывают национальные сказки, поют песни и играют в татарские игры.