Гражданское общество Мурманской области

29 марта 2024

Многонациональная команда Дома дружбы Мурманской области и регионального отделения Ассамблеи народов России почтила память погибших в результате теракта в «Крокусе»

24 марта 2024 года, в день траура, многонациональная команда Дома дружбы Мурманской области и регионального отделения Ассамблеи народов России почтила память погибших в результате теракта в «Крокусе»

 Решительно осуждаем жестокость и бесчеловечность, проявленные группой вооруженных негодяев. Верим в единение народов России в этот скорбный час и силу молитвы по душам невинно-погибших.

 «Мурманская область — многонациональный регион. Каждый народ, проживающий здесь, с болью переживает эту трагедию. Жертвы теракта были разных национальностей, разных религий. Сегодня очень важно всем нам сплотиться и не допустить новых трагедий. Самое главное — не обвинять какую-нибудь национальность. Важно сплотиться и быть вместе», - начальник отдела по реализации межнационального сотрудничества Центра народов Севера, координатор Дома дружбы Мурманской области Николай Качин.

 «Тяжелая утрата. Мы все скорбим. Очень тяжело осознавать, что погибли невинные люди, которые просто пришли отдохнуть на праздник. У террористов нет национальности. Это преступники. Мы едины, и несмотря на разные национальности, пришли сюда единым фронтом. Мы вместе — и в радости, и в такое тяжелое горе», - председатель татарского культурного общества «Якташ» Раил Биккиняев.

 «Это чудовищный удар! Самые искренние слова соболезнования, потому что кто-то потерял своих близких, кто-то лишился своих родителей, кто-то потерял своих детей. Мы понимаем, что это было сделано для того, чтобы растащить нас в разные стороны, в то время, когда мы чувствуем плечо друг друга независимо от вероисповедания и национальности. Мы здесь для того, чтобы сказать: «Нас не сломить, Россию не сломить никогда, никогда», - директор Дома Культуры Ленинского округа и руководитель общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» Елена Титаренко.