Гражданское общество Мурманской области

14 ноября 2014

11 ноября в Мурманской областной Думе прошли публичные слушания проекта бюджета на 2015 год

Главный финансовый документ, представленный региональным правительством, обсуждали парламентарии, представители министерств и ведомств, а также общественные организации области. Бюджет формируют 17 госпрограмм. Муниципалитеты и районы, в первую очередь, интересуют дотации и субсидии. Схема программного, целевого распределения средств в 2014 году себя зарекомендовала положительно.

 

Общественную палату Мурманской области представляли  Юлия Величко, заведующий отделом организационной работы и информации Мурманского облсовпрофа, председатель комиссии  по вопросам социальной сферы и делам ветеранов, Геннадий Лидер, председатель Общественной организации Мурманского городского Совета ветеранов при Консорциуме «МТФ» (г. Мурманск), член Общественной палаты Мурманской области, и Евгения Луковицкая, председатель Мурманского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский Союз сельской молодежи». 

Юлия Величко выступила  с докладом по вопросу экспертного заключения  Общественной палаты Мурманской области  по проекту закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». Было отмечено, что Законопроект в целом соответствует бюджетному законодательству Российской Федерации и законодательству Мурманской области.

Областной бюджет на 2015-2017 годы, в части расходов, в основном направлен на сохранение преемственности определенных ранее приоритетов социально-экономического развития Мурманской области, в целях обеспечения сбалансированности областного бюджета с учетом текущей экономической ситуации и сохраняет свою социальную направленность и ориентацию на обеспечение социальной защищенности населения. 

Также было высказана рекомендация в ходе исполнения бюджета в течение 2015 года пересмотреть финансовое обеспечение расходов инвестиционного характера в сторону увеличения, при выявлении возможностей бюджета.

Лидер Г.Р. выступил с предложением внести изменения в закон «О социальном обслуживании» в части расширения категории получателей социальных услуг и дополнить список получателей услуг: участники ВОв, инвалиды труда, люди старше 80 лет, инвалиды I группы. Также было высказано предложение о необходимости внесения изменений в порядок предоставления услуги полустационарного обслуживания инвалидов в части необходимости выделения дополнительного транспорта для доставки инвалида от места проживания в учреждение социального обслуживания.

Депутатами Мурманской областной Думы принято решение о проработке данных вопросов и предложений.