Гражданское общество Мурманской области

18 января 2013

Как получить сертификат на знание русского языка?

15 января прошло заседание подкомиссии Общественной палаты Мурманской области по межнациональным отношениям.

Главными темами обсуждения стали проблема обучения русскому языку, прохождения тестирования на знание русского языка и получения сертификата мигрантами и вопрос реализации программы «Оказание содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

 В обсуждении приняли участие:

 Раскина Диана Ароновна – председатель подкомиссии Общественной палаты Мурманской области по межнациональным отношениям,

 Иванова Наталья Юрьевна – начальник управления
прогнозирования и анализа развития муниципальных образований, социальной сферы и потребительского рынка Министерства экономического развития  Мурманской области,

 Мякишев Сергей Борисович – заместитель министра образования и науки Мурманской области,

 Макаревич Борис Анатольевич – начальник УФМС России по Мурманской области,

 Соловьев Владимир Александрович – начальник отдела  по делам миграции УФМС России по Мурманской области,

 Шадрина Ирина Михайловна – заместитель секретаря Общественной палаты Мурманской области, проректор  по инновациям, перспективному развитию Мурманского  государственного гуманитарного университета,        

  Бурцева Александра Вячеславовна - заместитель начальника отдела международных связей МГГУ,

  Николаева Римма Алексеевна - консультант Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

  В ходе обсуждения была затронута одна из главных причин длительного ожидания получения сертификата на знание русского языка.
Это связано с тем, что тестирование проводиться в регионе, затем результаты направляются в Международный центр тестирования Российского университета дружбы народов в Москве, там оформляются сертификаты, а затем почтой рассылаются в регионы.

  По итогам заседания участники приняли решения подготовить обращения в Государственную Думу РФ, Общественную палату РФ по внесению изменений в законодательство РФ с целью регулирования норм и порядка прохождения тестирования на знание русского языка в РФ.

   Информация о Центр тестирования по русскому языку в Мурманском государственном гуманитарном университете размещена на сайте:

 http://www.mshu.edu.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=30&id=771&Itemid=471

/Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области/