Гражданское общество Мурманской области

29 марта 2016

Католическую Пасху отметили в Доме дружбы

26 марта в Доме дружбы Мурманской области представители общественной организации «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска» отметили католическую Пасху.

Пасху (Ostern) или Воскресение Христово немцы, как и другие христиане, отмечают в воскресенье после первого весеннего полнолуния. Первоначально древние германцы отмечали в этот день весеннее равноденствие и восхваляли богиню весны и плодородия Остару, от имени которой и пошло название праздника.

Главными символами Пасхи являются крашеные яйца, пасхальный заяц и кулич. В церкви совершается особо торжественное богослужение.

В Доме дружбы гостей ожидала праздничная программа, пасхальная выставка, мастер-класс по изготовлению пасхальных веночков и викторина на знание немецких традиций.

Члены автономии делились воспоминаниями о своих семейных пасхальных традициях.

«Перед Пасхой мы всегда делали дома генеральную уборку, – рассказывает Светлана Сырвачева. - Потом мы с мамой красили яйца, пекли кухэ (кулич) и мастерили пасхальный кранц (венок). За обедом обязательно собиралась вся семья».

Надежда Гайс вспоминала, как в детстве они с сестрой Фридой искали в саду пасхальные яйца, которые принес пасхальный заяц.

Изготовленные на мастер-классе участницами веночки украсили пасхальную выставку, с которой можно ознакомиться в Доме дружбы по адресу: г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д.1.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

Фото с мероприятия