Гражданское общество Мурманской области

15 декабря 2017

Проект закона о молодежи и государственной молодежной политике Российской Федерации поддержан региональной Общественной палатой

14 декабря 2017 года на заседании Комиссии Общественной палаты Мурманской области по вопросам социальной сферы и делам ветеранов состоялось обсуждение проекта федерального закона о молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации.

Проводила обсуждение председатель комиссии, член Общественной палаты Российской Федерации Юлия Величко.

В обсуждении приняли участие члены комиссии, заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов и депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов.

В ходе обсуждения участники отметили, что законопроект хорошо проработан, имеет обширный понятийный аппарат, определяет цели, принципы, направления государственной молодежной политики, регулирует полномочия федеральных, региональных органов власти, местного самоуправления, закрепляет права и свободы молодежи, формы участия в государственном управления. Особенно важным является положение об обязательности учета молодежных аспектов в государственных концепциях и программах социально-экономического развития Российской Федерации.

По итогам рассмотрения проекта закона участники заседания большинством голосов поддержали его принятие.

Результаты обсуждения будут направлены в комиссию по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, которая обобщит мнения региональных палат и направит заключение на данный законопроект в Государственную Думу.

Кроме этого члены комиссии определи темы заседаний на 2018 год.